Верховная Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и государствами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), а также три соглашения о сельском хозяйстве: между Украиной и Норвегией, между Украиной и Исландией и между Украиной и Швейцарией. За закон о ратификации проголосовали 263 народных депутата из 297 зарегистрировавшихся, передает Интерфакс-Украина.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2012-2015 годах от реализации указанных соглашений ожидается увеличение поступлений в госбюджет на сумму от 1,5 млн гривен в 2012 году до 16,5 млн гривен в 2015 году.

Предполагается, что, благодаря ратификации соглашений, повысится конкурентоспособность украинской продукции на рынках ЕАСЕ вследствие отмены или существенного сокращения тарифных и нетарифных барьеров. Кроме того, ожидается активизация научно-технического сотрудничества и увеличение прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

Европейская ассоциация свободной торговли создана в 1960 году. В 1970-х годах она объединяла девять государств, часть которых потом вышла из организация и влилась в Евросоюз. Сейчас в ЕАСЕ входят четыре страны - Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.