Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" до конца текущего года намерена обратиться в Кабинет министров с просьбой увеличить тарифы на пассажирские перевозки ввиду убытка за текущий год в 6,1 млрд грн, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем просить правительство, чтобы изыскать возможность повысить тарифы (пассажирские), чтобы это не сказалось очень большим бременем для наших гражданах", - сказал гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак на брифинге в среду.

Он также сообщил, что в настоящее время "Укрзализныця" недополучила компенсации от государства по льготным пассажирским перевозкам в сумме 370 млн грн.

"Нам было компенсировано лишь 23% необходимого... некоторые администрации нам задолжали более 30 млн грн., причем это не самые бедные регионы", - сказал Козак, отказавшись при этом уточнить о каких регионах идет речь.

Всего по итогам 2011 года убытки "Укрзализныци" за счет льготных перевозок составят 450 млн грн. При этом убытки Госадминистрации за счет осуществления пассажирских перевозок международного направления дальнего следования составит 5,2 млрд грн, пригородного - 400 млн грн.

По словам Козака, за 6,1 млрд гривен, которые "Укрзализныця" недополучила от пассажирских перевозок, можно в течение нескольких лет полностью обновить весь пассажирский парк железнодорожного транспорта.