"В ближайшие 15-20 лет Россия за счет повышения урожайности и вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель может удвоить экспорт зерна", - заявил замминистра сельского хозяйства Александр Соловьев на международном зерновом форуме "Мировой рынок зерна - перспективы, вызовы, риски, угрозы" в Москве, сообщают Ведомости со ссылкой на ИА "Финмаркет".

По данным Соловьева, в этом сельхозгоду (июль 2011 года - июнь 2012 года) поставки российского зерна на мировой рынок составят не менее 25 млн тонн, "что станет рекордом за последние годы".

Замминистра подчеркнул, что наращивание производства и экспорта зерна является одним из стратегических направлений развития сельского хозяйства России в долгосрочной перспективе. В частности, запланировано строительство перевалочных мощностей на Дальнем Востоке: страны Азиатско-Тихоокеанского региона "демонстрируют постоянное увеличение объемов потребления зерна" и будут одним из перспективных направлений российского зернового экспорта.

Напомним, недавно стало известно, что российский госоператор "Объединенная зерновая компания" и компания "Дальпорт" (входит в группу "Сумма") будут вместе строить на Дальнем Востоке терминал по перевалке зерна мощностью 5 млн тонн в год. Объем инвестиций в проект может составить до 5 миллиардов рублей.