ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), госоператор на рынке зерна, и ООО "Дальпорт" (входит в группу "Сумма") будут вместе строить на Дальнем Востоке терминал по перевалке зерна, пишут "Ведомости". Объем инвестиций в проект может составить до 5 миллиардов рублей.

Терминал позволит переваливать до 5 млн тонн зерна в год. Строительство начнется в следующем году, заработать он должен в 2014 году. Для строительства терминала будет создана специальная компания, как в ней будут распределены доли, не сообщается.

Строительство терминала на Дальнем Востоке даст производителям зерна из Сибири хорошие шансы завоевать азиатские рынки, считает первый вице-президент "Суммы" Александр Винoкурoв. Он прогнозирует, что это послужит и толчком к наращиванию объема производства.

Избыток предложения зерна в Сибири, по его данным, в этом году составляет около 5 млн т. При этом сибирские сельхозпроизводители почти не имеют доступа к экспортным портам в Азовско-Черноморском бассейне из-за их перегруженности зерном из Южного федерального округа и Поволжья, а также из-за высоких железнодорожных тарифов на перевозку зерна.

"Производители зерна в Сибири производят зерновые в объеме, существенно превышающем потребление в регионе. По разным оценкам, профицит составляет порядка 5 миллионов тонн в год", - отметил Винокуров. Он подчеркнул, что спрос на зерновые в мире в ближайшие 40 лет по всем прогнозам будет расти, и Россия является одной из немногих стран, которая обладает реальными возможностями по увеличению производства и экспорта зерновых.

Российское зерно в Азию почти не отправляется. По данным "Русагротранса", в 2009/10 зерновом году через Приморье было отправлено лишь 49 тыс. тонн зерна. Единственный порт, через который экспортируется зерно, - Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) - в этом году перевалит 90 тыс. тонн зерна (данные группы Fesco, в которую входит ВМТП).

К 2020 году, по прогнозу Минсельхоза РФ, экспорт должен вырасти до 40 млн тонн. В перспективе через дальневосточные порты в страны Юго-Восточной Азии Россия могла бы экспортировать до 13 млн тонн зерна в год.

"Объединенная зерновая компания" - российская государственная агропромышленная компания, в уставном капитале которой находятся пакеты акций 30 предприятий из 18 субъектов России. Группа "Сумма" - это диверсифицированный холдинг, объединяющий Новороссийский морской торговый порт, Якутскую топливно-энергетическую компанию, Первую горнорудную компанию и другие активы в телекоммуникационном, нефтегазовом и других секторах экономики. Компании группы присутствуют примерно в 40 регионах России.