В Харькове до 2020 года планируется построить 5 станций метрополитена. Такой прогноз содержится в проекте осударственной программы развития метрополитенов на период 2012-2020 годов, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Как отметил первый зампредседателя обладминистрации Валентин Дулуб, в настоящий момент на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект "О метрополитенах". Его принятие позволит определить строительство и развитие метрополитенов одним из важнейших объектов, которые нуждаются в государственной поддержке.

"Нужно принять Государственную программу развития метрополитенов на период 2012-2020 годов, которая в настоящий момент находится в стадии разработки и рассмотрения. Но перед этим необходимо принять закон "О метрополитенах", - отметил Дулуб. По его словам, депутаты Харьковского облсовета планируют направить в парламент письма с просьбой об этом.

Дулуб сообщил, что принятие закона о метрополитенах даст возможность в дальнейшем решать вопрос ежегодного финансирования программы развития метрополитенов.

Проектом программы развития метрополитенов в Харькове до 2020 года предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию пяти станций, одного электродепо, начало строительства кольцевой четвертой линии метрополитена. Потребность в средствах на эти цели составляет 5,5 млрд грн, что позволит вводить в эксплуатацию одну станцию метрополитена каждые два года.

Строить метро собираются и в Донецке. Недавно, вице-премьер Борис Колесников сообщил, что оно будет прокладываться в основном наземным способом. О том, сколько стоит строительство метрополитенов, и кто на этом зарабатывает читайте в материале Центра транспортных стратегий "Подземные войны: кто зарабатывает на строительстве метро".