Группа "Сумма", которой частично принадлежит Новороссийский порт и владеющая мощностями в порту Приморск, подписала с портом Роттердама соглашение о глобальном стратегическом партнерстве. Подписание состоялось в Роттердаме, пишет РБК daily СПб.

"Мы прорабатываем вопрос увеличения грузопотока между портами Приморска и Роттердама. География нашего сотрудничества не ограничивается только Россией и Голландией - мы будем совместно изучать возможности в Китае, Индии и на других развивающихся рынках", - отметил председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов. Стороны намерены обмениваться опытом в целях повышения эффективности их портовых активов.

Как известно, 20 октября порт Роттердам и компания Shtandart TT B.V., в которой группе "Сумма" принадлежит 75%, подписали соглашение о строительстве и эксплуатации в порту Роттердама нового нефтяного терминала. Строительство начнется в 2013 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

В порту планируется построить около 3 млн куб. м резервуарных мощностей для нефти марки Urals и нефтепродуктов. Терминал будет работать на основе концепции открытого хаба, создающего торговую платформу для нефти марки Urals. Поставки нефти в Роттердам будут осуществляться из Приморска при помощи челночных танкеров ледового класса. В будущем терминал сможет принимать нефть из других портов Балтики. Участники рынка смогут приобретать российскую нефть марки Urals с условием поставки FOB в Роттердаме.

Группа "Сумма" создана в 2007 году с целью объединения основных активов бизнесмена Зиявудина Магомедова. Холдинг специализируется на нефтяной логистике (владеет некоторыми объектами в порту Приморск в Ленинградской области), телекоммуникационном бизнесе, владеет месторождениями цинка в Якутии и на Новой Земле, имеет интересы в сфере строительства объектов недвижимости, а также совместно с "Транснефтью" владеет 50,1% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт".