1 декабря в Бресте Белорусская железная дорога и ОАО "ТрансКонтейнер" подписали Соглашение о намерении создать совместное предприятие в области логистики, сообщает РЖД-Партнер.

По словам генерального директора "ТрансКонтейнера" Петра Баскакова, СП будет обеспечивать комплексный терминальный сервис на станции Брест. Планируется сформировать единую терминальную инфраструктуру, обеспечить развитие производственных мощностей и внедрение современных IT-технологий.

Сейчас вагоны до трех суток находятся под технологическими операциями в узле Брест - Малашевичи. Внедрение новой технологии позволит существенно снизить оборот вагонов и стоимость перевозки. "Контейнерные потоки целесообразно объединить в рамках одного терминально-логистического комплекса", - отметил Баскаков.

СП, вероятно, будет создано на паритетной основе. Конкретная конфигурация предприятия и бизнес-план будут составлены в течение первого полугодия 2012 года.

"ТрансКонтейнер" является крупнейшей российской компанией в сфере интермодальных контейнерных перевозок и интегрированных логистических решений. Компания эксплуатирует 25,5 тыс. платформ и собственную сеть железнодорожных терминалов на 46 железнодорожных станциях от Санкт-Петербурга до Владивостока в России, а также управляет одним терминалом в Словакии.