Киев привлечет у Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк, Киев) кредит на сумму 350 млн грн сроком на три года под 14,8% годовых, сообщил начальник главного финансового управления Киевской горгосадминистрации Владимир Репик журналистам в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на сегодня мы получили предложения от двух банков, было решено выбрать Ощадбанк. Ставка по кредиту составляет 14,8%, это трехлетний кредит", - сказал он.

По словам Репика, соответствующее соглашение должно быть утверждено Киевсоветом. При этом он отметил, что "есть вопросы относительно залога", под который будет выделен кредит.

"Кредит мы возьмем не сразу - будет открыта кредитная линия по мере приобретения транспорта. Я ожидаю, что если не на следующем заседании Киевсовета, то через одно заседание будут готовы документы для ратификации (кредитного соглашения)", - сказал Репик. Он также сообщил, что в настоящее время проводятся тендерные процедуры по закупке муниципального транспорта.

Как известно, Киевсовет 6 октября принял решение о привлечении внутреннего займа на сумму 350 млн грн для приобретения 77 троллейбусов. Также известно, что до конца года столица пополнит коммунальный транспортный парк 53 автобусами и трамваями.