Киев начал массовые закупки общественного транспорта к Евро-2012. До конца года ожидается пополнение коммунального парка столицы 53 автобусами и трамваями, заявил заместитель главы Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко, передает tbu.com.ua

По его словам, в рамках подготовки к чемпионату в Киеве за счет кредита ЕБРР в размере 58 млн евро предполагается закупить 185 автобусов и 140 троллейбусов. "На сегодня по программе ЕБРР уже получено 33 автобуса, 15 троллейбусов и 20 трамваев, до конца года ожидаем еще 33 автобуса и 20 трамваев, - отметил Голубченко. Эту технику планируется использовать на маршрутах, обеспечивающих перевозки пассажиров в центральной части Киева, и на маршруте Киев-Борисполь.

Также, по его словам, уже определен транспортный периметр стадиона и официальной фан-зоны, который в дни проведения матчей будет пешеходным. Разработаны два сценария организации дорожного движения в центральной части города: в дни проведения матчей и в дни, свободные от матчей. В частности, в дни проведения матчей в 1,5 км зоне будет запрещено передвижение частного транспорта и парковка его на обочинах или тротуарах.

Также разработана временная концепция обозначения для транспортных средств и пешеходов. Для пешеходов будет установлено 2210 информационных указателей в аэропортах, на железнодорожном вокзале, в метрополитене, в автобусах и троллейбусах. Еще 301 указатель установят на улично-дорожной сети города.