Авиакомпании "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" с 2 декабря будут совместно выполнять рейсы по части пересекающихся направлений, сообщает avianews.com.

Согласно системе бронирования, код-шеринг (соглашение о совместном использовании самолетов), подписанный 1 декабря, распространяется на международные рейсы Киев - Тель-Авив, Киев-Лондон, Киев-Астана, Киев-Алматы, а также внутренний рейс Киев-Донецк.

Кроме того, МАУ заключила код-шеринговое соглашение с членом альянса "Украинская авиационная группа" (в него входит также "АэроСвит") - авиакомпанией "Днеправиа".

Таким образом, "Аэросвит", "Днеправиа" и МАУ будут совместно эксплуатировать также внутренние линии Киев - Львов, Киев - Симферополь, Киев - Ивано-Франковск, Киев - Днепропетровск и Киев -Одесса.

Код-шеринг позволяет авиакомпаниям сократить количество собственных полетов, но при этом формально сохраняется частота рейсов за счет партнерских полетов.

Как сообщили avianews.com в "АэроСвите", сотрудничество авиакомпаний - это исключительно коммерческое взаимодействие в рамках стандартных код-шеринговых соглашений. Компании, в частности, рассчитывают повысить эффективность совместных рейсов за счет увеличения транзита путем коррекции расписания и создания дополнительных стыковок.

"В результате, на линиях совместной эксплуатации каждый из перевозчиков сможет предложить своим пассажирам более удобный график полетов, больший выбор частот и оптимизированные стыковки в аэропорту Борисполь", - отметили в авиакомпании.

Ранее МАУ, "АэроСвит" и "Днеправиа" остановили ценовую войну на внутренних линиях, прекратив продажу билетов по низким ценам. Тогда билет по Украине в оба конца можно было купить за 400-800 грн. с учетом сборов.

Код-шеринг (code-share, букв. "обмен кодом") - это совместное использование самолета одной компании несколькими авиаперевозчиками на определенном маршруте.