В ближайшее время в расположенный в Керченском проливе на границе с Украиной порт Кавказ должен прибыть паром с ядерными отходами. Груз планируется доставить из Болгарии грузовым железнодорожным паромом "Авангард", который обеспечивает паромное сообщение между портом Кавказ и Варной, сообщает организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу".

Из порта Кавказ ядерные отходы по железной дороге будут отправлены в Железногорск в Кранодарском крае для переработки на горно-химическом комбинате.

Как отмечается в сообщении, летом в Темрюке проводилось совещание о возможности завоза ядерных отходов в зону ответственности администрации портов Тамани. Тогда отмечалось, что порт Кавказ совершенно не готов к приему таких грузов.

Тем не менее, по имеющейся у экологов информации, решение о начале перевалки ядерных отходов все равно было принято, и в настоящее время паром "Авангард" отправился в Варну именно за грузом радиоактивных отходов.

Согласно сообщению, экологам уже удавалось несколько раз предотвратить "атомные угрозы". В 1998 году им удалось добиться отмены решения о строительстве Краснодарской атомной станции, в 2001 году добились запрета перевалки ядерных отходов через Новороссийск. Однако правительство России в декабре 2009 года все же разрешило ввоз в порт Кавказ судов с ядерными материалами и радиоактивными веществами.