Донецкая железная дорога (ДЖД) отмечает учащение обнаружения нелегальных угольных выработок вблизи железнодорожного полотна, что может привести к его проседанию, сообщает пресс-служба ДЖД.

Так, неоднократно были замечены организованные группировки, которые без согласования и разрешения с руководителями структурных подразделений железной дороги на территории полосы отвода в непосредственной близости от железнодорожного пути проводят нелегальные работы.

"Осуществляют несанкционированную вырубку защитных лесонасаждений, проводят земляные работы по разработке рудников и добыче угля или других полезных ископаемых, уничтожают подъездные автодороги вдоль пути, предназначенные для автомобильной техники, обслуживающей технические средства железной дороги", - говорится в сообщении.

В частности, на 18 километре перегона Моспино - Макеевка-грузовая неизвестные лица вели самовольную вырубку защитных лесонасаждений и проводили добычу угля открытым способом. Также на 7 километре перегона Горняк - Шахта Донецка на расстоянии 15 метров от железнодорожного полотна велась разработка двух горловин по добыче угля.

"Указанные земельные разработки приводят к оседанию земельного полотна и самого железнодорожного пути, засыпаются грунтовые дороги вдоль земляного полотна", - отмечается в сообщении.

ДЖД отмечает, что такие действия злоумышленников в итоге могут привести к сходу грузового или пассажирского поезда.