Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию "Российские железные дороги" виновной в искусственном создании дефицита вагонов и дискриминации независимых собственников подвижного состава, пишут Московские Новости.

Дело было возбуждено по заявлениям грузоотправителей и региональных властей, жаловавшихся на нехватку вагонов и неконтролируемый рост стоимости железнодорожных перевозок. Железнодорожников обязали привлекать к перевозке грузов вагонный парк всех операторских компаний на тех же условиях и по тем же расценкам, как и на принадлежащих им вагонах.

За допущенные нарушения замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин пообещал "в установленном порядке принять решение о наложении на ОАО "РЖД" штрафа", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Известно также, что 24 ноября Арбитражный суд Москвы признал правоту ФАС, которая в феврале этого года оштрафовала РЖД на 316 млн рублей за то, что они использовали установленную в 2010 году в рамках СНГ льготную ставку на перевозку по железной дороге зерновых и масленичных культур из Казахстана лишь в отношении близкой себе компании - ООО "ЛП-Транс".