Дочерняя компания Российских железных дорог ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) и структура Polskie Koleje Panstwowe (PKP, Польские государственные железные дороги) - PKP Intercity - договорились развивать железнодорожные маршруты между Польшей и РФ, передает РЖД-Партнер со ссылкой на пресс-службу РЖД.

"По итогам первого заседания рабочей группы стороны, в частности, обсудили возможность ускорения поезда "Полонез" Москва-Варшава за счет организации таможенных и пограничных процедур в пути следования", - говорится в сообщении. В частности, РЖД отмечают, что компании вынесут на обсуждение национальных профильных министерств вопрос о таможенном и пограничном контроле на границе Польши и Беларуси в пути следования поездов, курсирующих между Россией и Польшей.

Кроме того, в рамках соглашения компании договорились совместно совершенствовать правовую базу, регулирующую перевозки в пассажирском сообщении между двумя странами, развивать продажи билетов, а также обмениваться опытом в сфере ремонта, содержания и эксплуатации подвижного состава.

"Соглашение позволит укреплять деловые связи и находить новые решения, повышающие эффективность совместной работы и уровень обслуживания пассажиров", - отметили в РЖД. В частности, уже сейчас сотрудничество ФПК и PKP Intercity позволяет пассажирам поезда Москва-Ницца на всем пути следования пользоваться услугами вагона-ресторана.

"Дочка" PKP предоставляет его в аренду российской компании на участке между Варшавой и Ниццей (на участке Москва-Брест курсирует российский вагон-ресторан). Такая же практика будет распространена и на поезд Москва-Берлин-Париж, который начнет курсировать с 12 декабря. Вагон-ресторан, арендованный у PKP Intercity, будет курсировать в составе на участке между Варшавой и Парижем.

Польша занимает второе место после Финляндии по количеству пассажиров, перевозимых по железной дороге в сообщении с РФ. В 2010 году их доля в общем объеме перевозок составила 12,1% (перевезено около 75 тыс. пассажиров). Помимо "Полонеза" между Москвой и Варшавой летом курсирует состав Калининград-Гдыня.