После проведения модернизации при активной навигации Ялтинский порт сможет принимать и обслуживать до 450 тыс. пассажиров. Об этом сообщил начальник Ялтинского порта Сергей Тараканов, очерчивая пути интенсификации развития круизного направления деятельности предприятия, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Необходимость интенсификации развития Ялтинского порта очевидна. Мы испытываем потребность осуществить рывок в реконструкции причальных, гидротехнических сооружений, глобальном техническом переоснащении инфраструктуры порта", - сказал Тараканов.

По его словам, результатом модернизации должно стать расширение портового бассейна за счет увеличения причального фронта порта. Это обеспечит возможность принимать одновременно два судна длиной более 200 м и пассажировместимостью более 1500 человек с швартовкой их у первого и второго причалов порта.

"По завершению реконструкции причалов и введению в действие современного пассажирского терминала с развитой инфраструктурой порт сможет на протяжении 22 недель активной навигации принять и обслужить до 450 тыс. пассажиров", - подчеркнул Тараканов. Вместе с тем, когда может начаться реконструкция порта, он не сообщил.

По данным руководителя порта, в 2009 году порт посетили 33,7 тыс. иностранных туристов и 60 круизных судов, в 2010 году - 47,1 тыс. туристов при 75 судозаходах, и в 2011 году порт посетили уже 49,3 тыс. туристов при 67 заходах иностранных судов.

Средняя длина судов, заходящих в порт, в течение трех сезонов выросла с 146 метров в 2009 году до 156 метров в текущем, средняя пассажировместимость - с 561 до 736 человек соответственно.

Такой рост основных показателей круизного направления деятельности порта обусловлен, в первую очередь, усилением интереса туристов к Ялте, а также привлечением из Средиземноморья круизных судов длиной более 200 метров.