Европейская комиссия готовит новшества в регулировании воздушного пространства. В результате летать ночью станет дешевле, пишет издание BFM.ru. Кроме того, отмечают эксперты, из-за нововведения может еще сильнее упасть цена на дешевые билеты, а на дорогие - повыситься.

Пакет предложений должен вызреть в недрах Еврокомиссии предположительно в конце месяца, затем его будут рассматривать на совещании министров транспорта Евросоюза, которые собираются в Брюсселе 12 декабря. Предложения коснутся наземного обслуживания воздушных судов, мер по дальнейшему снижению шума, и самое главное - кардинальной либерализации системы так называемых временных слотов, выделяемых компаниям. Если до сих пор они были бесплатными, то отныне предполагается продавать это время на аукционах.

Издание отмечает, что ряд авиакомпаний - в первую очередь чартерные и лоукостеры - еще год назад направили в Брюссель коллективное письмо, в котором они высказали мнение, что менять существующую систему нет абсолютно никакой необходимости. Тот аргумент, что новшество позволит значительно разгрузить аэропорты, наталкивается на практику лондонских Хитроу и Гэтвика, где его внедрение не дало желаемых результатов.