Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" создала сеть исследовательских полигонов, призванных отрабатывать процессы совершенствования процессов пропуска грузов через госграницу. По информации ведомства, полигоны созданы на трех приграничных станциях восточного направления: Бережесть (сообщение Беларусь–Украина), а также Харьков и Купянск (сообщение Россия–Украина), сообщает РЖД-Партнер.

На указанных станциях выполнен 100%-ный перевод в электронный формат процессов взаимодействия с таможенными органами (через соответствующую автоматизированную систему). На этой базе "Укрзализныця" рассчитывает сократить время обработки поездов, в среднем, на 2 часа.

Очередным этапом работ станет внедрение электронной цифровой подписи в процессы взаимодействия с таможней. "Это позволило бы оперативно оформлять документы на грузы не только внутреннего сообщения, а также ускорило бы отправление грузов в порты, – заявила "Укрзализныця".

Станция Бережесть является частью маршрута контейнерных поездов "Викинг" и "Зубр", соединяющих порты Украины и Балтии (пункт перехода Украина-Беларусь).

По информации "Укрзализныци", в следующем году эксперимент будет расширен на все приграничные станции (как восточного, так и западного направлений). Целью станет совершенствование процесса перевозки в части улучшения взаимодействия с Гостаможслужбой Украины.