Государственная таможенная служба Украины и Таможенная служба Литвы комплексно рассмотрят все необходимые меры для того, чтобы максимально уменьшить время движения поезда комбинированного транспорта "Викинг" и интенсифицировать его работу. Об этом договорились руководители ведомств обеих стран, сообщает пресс-служба украинской таможни.

По мнению украинской стороны, грузопоток на маршруте Одесса-Клайпеда, по которому курсирует "Викинг", необходимо наращивать и тогда возможно формирование еще одного отдельного поезда.

Согласно сообщению, уже сейчас проведение таможенных процедур ограничено двумя часами (при условии электронного декларирования - полтора часа). Рассматривается возможность внедрения режима обмена информацией в электронном формате между таможнями двух стран, что приведет к сокращению контрольных процедур на поезде.

Таможенный контроль поезда на территории Украины осуществляется в зонах деятельности Южной и Житомирской таможен.

Главы ведомств обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества таможенных служб двух стран. По данным украинской таможни, товарооборот между Украиной и Литвой имеет тенденцию к росту - за 10 месяцев 2011 года он уже вырос на 25% и составил почти 1 млрд долларов.

Напомним, 22 ноября состоялся визит литовской делегации во главе с президентом страны Далей Грибаускайте, в ходе которого между странами был подписан ряд документов, в том числе меморандум о транспортном взаимодействии, касающийся "Викинга".