Россия запретила ввозить на свою территорию казахстанское зерно. Причиной запрета стало наличие в нем большого количества сорняка, сообщает портал zakon.kz. Правда, первую зараженную партию возвращать не стали, груз шел транзитом через территорию Российской Федерации в Турцию.

Рекордный урожай пшеницы, собранный в этом году в Казахстане, похоже, будет не востребован на территории России. На днях Россельхознадзор запретил ввозить в страну казахстанское зерно. Одной из причин называется содержание в нем так называемого карантинного объекта. Под таким суровым определением скрывается вроде бы обычный сорняк, но из-за его наличия в пшенице забракована уже не одна партия зерна.

По данным некоторых информагентств, только в этом месяце казахстанскую пшеницу возвращали из России на родину 9 раз. И всегда по одной и той же причине: зерно заражено горчаком. Однако, эту информацию в Россельхознадзоре категорически отрицают. Говорят, бракованную пшеницу на элеваторе приняли, но перерабатывать ее не собираются, так как она шла не в Россию, а транзитом через нее. Но, несмотря на это, границу для казахстанского зерна все-таки прикрыли.

"Да, был обнаружен горчак. Да, ввоз в Россию запрещен! Но это не значит, что она ушла назад и мы ее вернули. Элеватор пошел на то, что он готов на частичные ограничения по карантину. Поэтому выделили отдельную линию и все это зерно, казахское, ушло за рубеж. Ничего, никуда мы не вернули", - сообщила замруководителя Россельхознадзора по фитонадзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея Наталья Ващенко.

То, что отправленная в РФ пшеница была заражена горчаком подтверждают и в Министерстве сельского хозяйства Казахстана, однако утверждают, что содержание семян сорняка в зерне было в пределах допустимой нормы.