Компания "Скандинавия" (Киев), один из крупнейших операторов на украинском рыбном рынке, открыла логистический центр "Арктика" под Киевом. Комплекс находится в 800 метрах от мостовой развязки "Жуляны" на Большой окружной дороге, общая площадь составляет 5 га. В составе комплекса функционирует крупнейший в Украине рыбный гипермаркет "Рыбный мир Скандинавии" (1,9 тыс. кв. м).

Согласно сообщению на сайте компании, комплекс будет обеспечивать предоставление полного спектра услуг грузового таможенного комплекса (таможенно-лицензионного склада, автомобильного терминала, склада временного хранения) с оформлением партии товара за 24 часа. Услуги хранения предоствляются с мульти-температурным режимом от +10С до -25С, приемка и отгрузка товаров - 24 часа в сутки.

В логистическом центре находится холодильник грузовместимостью 20 тыс. палетомест, таможенный автомобильный терминал вместимостью 200 грузовых  автомобилей, сухой склад 500 кв. метров и вместимостью 800 палетомест, административно-бытовой корпус площадью 1200 кв. метров, рыбная ярмарка 1900 кв. метров и рыбоперерабатывающий цех 600 кв. метров.

Также в комплексе расположены стоянка для легковых автомобилей на 300 мест, стоянка логистического транспорта и грузовых автомобилей, прибывших под загрузку, две скважины 130 метров глубиной, пожарный водоем 800 куб. метров.

Кроме того, в аренду предоставляются офисные помещения для таможенных структур, разрешительных служб, брокерских компаний и других арендаторов. Общая площадь офисных помещений - 2600 кв. метров.

Компания "Скандинавия" создана в 1997 году и является одним из лидеров на рынке Украины по импорту и оптовой продаже свежемороженой рыбы и морепродуктов. Компания импортирует океаническую и морскую рыбу из ряда стран мира, в том числе из Норвегии, Исландии, США, Канады. "Скандинавия" имеет два собственных логистических холодильных центра общей вместимостью 38 тыс. тонн - в Киеве "Арктика" и в Бердянске "Грин Лайн".

По данным Интерфакса-Украина, президентом "Скандинавии" является Елена Якименко, выступающая также единственным бенефициаром Златобанка, зарегистрированного в апреле 2008 года и по данным Нацбанка Украины занимающего на 1 января 2011 года по размеру общих активов (2,081 млрд грн) 61-е место среди 175 украинских банков.