По данным Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Минприроды Украины, за последнее десятилетие в Азовском море почти вдвое уменьшился объем вылова пиленгаса, в три раза - судака, в четыре - камбалы-калкана. Основной причиной в инспекции считают нерациональное ведение рыбного хозяйства и неподобающую охрану водных живых ресурсов. Если в 1991 году в море насчитывалось 17 видов промысловых рыб, то сегодня осталось всего три - хамса, бычок и пиленгас, пишет bagnet.org.

Издание отмечает, что многие специалисты утверждают, что Азовское море перешагнуло грань, за которой рыбная катастрофа неминуема, однако некоторые эксперты считают, что ситуацию еще можно спасти.

Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" обратилась к Генпрокурору Украины и министру охраны окружающей природной среды с требованием принять решительные меры для сохранения экосистемы Азовского моря. Экологи утверждают: еще недавно рыбные запасы казались практически неисчерпаемыми, однако сегодня гибель Азовского моря кажется неминуемой из-за непрекращающегося варварского уничтожения рыбы.

"Радикальные меры, к примеру запрет на промысловый вылов рыбы, необходимо принимать уже сейчас. Морю нужна передышка для восстановления рыбных запасов. Иначе лет через пять уже будет нечего ловить", - предупреждает председатель Ленинского отделения ассоциации Евгений Сталинградский.

При этом его коллега из керченского отделения ассоциации считает, что нужно запретить вылов рыбы на десять лет. Не меньшую опасность для экологии представляет бытовая химия, в частности стиральные порошки. "Порошки, которые "убивают все микробы", попадая в грунт, просачиваются в море, уничтожая и кормовую базу рыб", - пояснил Сталинградский.

В развитых странах наказание за нарушение природоохранного законодательства - от нескольких тысяч долларов до лишения свободы. В Украине размеры компенсаций за незаконную добычу и истребление рыбы, водных беспозвоночных, морских трав и водорослей не пересматривались более десяти лет. Однако, возможно, ситуация поменяется. В августе текущего года Госкомпредпринимательства и Госагентство рыбного хозяйства Украины согласовали проект правительственного постановления по повышению штрафов. Кроме того, осенью в парламент подан законопроект с предложением также увеличить штраф за браконьерство с 17 до 17 тыс. гривен.