Военно-морские силы Южной Кореи рассматривает государственное предприятие "Заря-Машпроект" (Николаев) как возможного поставщика оборудования в рамках реализации программы развития ведомства, говорится в сообщении предприятия, говорится в сообщении ГП "Заря-Машпроект".

В начале ноября делегация "Зари-Машпроект" посетила Южную Корею, где презентовала продукцию завода морского назначения. "Корейская сторона удовлетворена характеристиками украинских силовых установок и качеством технической поддержки. Таким образом, "Заря-Машпроект" рассматривается в качестве возможного поставщика оборудования", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

ВМС Южной Кореи имеет положительный опыт эксплуатации газотурбинных кораблей с установками производства "Заря-Машпроект", более 5 лет южнокорейские силы эксплуатируют катера береговой охраны на воздушной подушке типа "Мурена", построенные на российских верфях.

Согласно сообщению, "Заря-Машпроект" сотрудничает с компаниями Южной Кореи и в рамках энергетических проектов. Так, предприятие поставило компании Doosan энергетическую установку мощностью 5 МВт для нужд малой энергетики.

"Заря-Машпроект" проектирует и изготавливает газовые турбины для морских кораблей и судов, для электроэнергетики и газотранспортных магистралей. Более 90% своей продукции предприятие экспортирует в Россию, Беларусь, Индию, Китай, Вьетнам, Сингапур, Южную Корею, Иран и другие страны.