Япония, которая закупила в прошлом году почти 90% кукурузы у США, крупнейшего экспортера данной культуры, решила импортировать в этом сезоне кукурузу из Украины. Смена поставщика произошла в связи с тем, что засуха в США привела к сокращению урожая и повышению цен, пишет агентство Bloomberg, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Япония решила купить 800 тыс. тонн зерна в Украине, что стало самой масштабной закупкой европейских злаков по меньшей мере за последнее десятилетие. Закупку украинской кукурузы будут осуществлять в период с ноября 2011 по март 2012 года пять японских трейдинговых компаний по цене за тонну, которая на 20 долларов ниже, чем кукуруза из США.

По данным Министерства финансов Японии, за 9 месяцев 2011 года Япония импортировала 7,3 млн тонн кукурузы, 6,8 млн тонн – из США, 231,16 тыс. тонн – из Аргентины, второго крупнейшего экспортера кукурузы в мире.

Поставки кукурузы из Украины в октябре достигли рекорда после того, как была отменена экспортная пошлина на зерно, действовавшая с 1 июля 2011 года.

Напомним, Минагрополитики Украины повысило прогноз по экспорту зерна с 24 до 27 млн тонн в текущем сезоне. Производство зерна в стране по состоянию на 14 ноября составило 54,06 млн тонн, что на 31,2% больше, чем на аналогичную дату 2010 года. В частности, производство кукурузы в стране в этом сезоне прогнозируется на рекордном уровне - порядка 18 млн тонн.