Сегодня 16 ноября в Грузию прибыла верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, которая, как ожидается, начнет переговоры о введении режима свободной торговли между Грузией и ЕС, а также безвизового режима для грузинских граждан, сообщает РБК-Украина.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе сообщил журналистам, что стороны также намерены обсудить подписание соглашения об ассоциированном членстве Грузии в ЕС. "До конца года обязательно откроются переговоры об углубленном режиме свободной торговли, и в ближайшее время мы и Еврокомиссия начнем переговоры об отмене визового режима", - отметил министр.

По его словам, "с одной стороны, визит Эштон в Грузию будет подведением определенных итогов, а с другой - началом нового этапа в наших взаимоотношениях".

В Тбилиси Эштон прибыла из Азербайджана. На сегодня у нее запланированы встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой внешнеполитического ведомства страны, а также с миссией наблюдателей ЕС, которая находятся в Грузии с октября 2008 года. Далее Эштон отправится в Армению.

Как известно, в январе Евросоюз одобрил соглашения с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии.