Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" предлагает владельцам частных вагонов передать их в управление новосозданного государственного предприятия "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ), сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Предполагается, что общий парк вагонов будет управляться из единого диспетчерского центра, который в данный момент находится в стадии создания. УТЛЦ надеется привлечь частные вагоны в общий пул благодаря выгодным тарифам.

"Сейчас мы уже ведем переговоры об условиях, на которые согласятся владельцы частных вагонов. Понятно, что главное их требование, чтобы уровень вагонной составляющей позволял удерживать вагоны и давал определенный уровень рентабельности. Если мы обеспечим эту доходность и будем эффективно использовать вагон, то, уверен, все выиграют от создания единого пула. И, главное, что выиграет от этого экономика нашей страны", - подчеркнул начальник УТЛЦ Владимир Иващук.

Он считает, что УТЛЦ сможет более эффективно управлять парком грузовых вагонов украинских владельцев внутри страны и в России. Вместе с тем, логистический центр планирует избежать ошибок, которые допустили в России.

"Вместе мы должны скоординировать работу зарубежных операторов, которые заходят и работают своими вагонами в Украине. При этом мы должны избежать ошибок, которые допустили наши северные соседи - россияне. Ведь в России при увеличении парка универсальных полувагонов за последние три-пять лет ухудшились показатели его эксплуатации", - сказал Владимир Иващук.

По его словам, это произошло потому, что каждый владелец хотел работать только на определенных доходных направлениях, с высокорентабельным грузом.