Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" создала транспортно-логистический центр для изменения системы взаимодействия с клиентами, сообщает Министерство инфраструктуры.

Генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак выразил надежду, что благодаря центру на железные дороги удастся привлечь грузопотоки с автомобильного транспорта. "Многие грузы ушли от нас на автомобильный и другие виды транспорта, особенно это касается небольших отправлений. А происходит это потому, что для отправки груза, если клиент хочет работать по всей территории Украины, он должен пройти множество процедур, как, например, заключение соглашений со всеми железными дорогами, финансовые расчеты с каждой из них, планирование перевозок, подача заявки на вагоны, получение вагона и тому подобное. Поэтому это все, конечно же, убивает в клиенте желание работать с железной дорогой", - цитирует министерство Козака.

Согласно сообщению, теперь для осуществления перевозки по всей территории Украины грузоотправителю достаточно заключить договор с ГП "Украинский транспортно-логистический центр", который возглавляет бывший начальник главного коммерческого управления "Укрзализныци" Владимир Иващук.

"Укрзализныця" намерена информировать клиента не только о дне, как происходит сейчас, но и о времени прибытия его груза. Это позволит также выстроить более эффективные отношения с портами и другими транспортными компаниями. "Перед нашим центром стоит задача осуществлять не только железнодорожные перевозки, но и предложить клиенту всю логистическую цепочку - с возможностью подключения и авиационного, и водного, и автомобильного транспорта", - цитируется в сообщении Иващук.

Он добавил, что центр также планирует наладить сотрудничество с международными логистическими центрами.