Грузия и Россия подписали в среду, 9 ноября, соглашение, которое снимает последние преграды для вступления РФ в ВТО, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Грузии Зураба Чиаберашвили.

Соглашение подписано, подтвердил "Интерфаксу" руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков.Грузия оставалась единственной страной, с которой у России были принципиальные разногласия на двусторонних переговорах по присоединению к ВТО. Страна выдвигала требование ввести международный контроль на таможенно-пропускных пунктах в Абхазии и Южной Осетии. Россия, в свою очередь, заявляла, что этот вопрос не имеет никакого отношения к проблематике, регулируемой в рамках ВТО.

Переговоры по российско-грузинскому соглашению проходили при посредничестве Швейцарии начиная с марта 2011 года.Соглашение предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия, как члены ВТО, должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.

Рабочая группа по присоединению России к ВТО в ходе неформальных многосторонних консультаций, прошедших на позапрошлой неделе в Женеве, в целом одобрила итоговый доклад по вступлению РФ в эту организацию. Финальное формальное заседание рабочей группы пройдет в Женеве 10-11 ноября. Присоединение РФ к ВТО может быть одобрено в ходе министерской конференции этой организации, которая пройдет 15-17 декабря.

Напомним, недавно первый вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что Украина использует возможность отзыва своего согласия на вступление России в ВТО как аргумент для снижения Украине цены на газ.