Киев пригрозил отозвать данное им в 2008 году согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если цены на поставки российского газа на Украину не будут существенно снижены, пишет Deutsche Welle.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в пятницу, 4 ноября, отвечая на вопросы журналистов. "Мы этот вопрос рассматриваем. И вы знаете, что такой рычаг мы применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта поставок газа на Украину", - цитирует Клюева интернет-портал агентства РБК.

Незадолго до этого Клюев сообщил, что сейчас "готовится новый контракт или изменения к действующему контракту" о газовых поставках и что в нем "цена на газ будет намного ниже, чем та, которая действует на это время". Он напомнил, что в настоящее время цена газа для Украины, с учетом предоставленной Москвой в 2010 году скидки, составляет 414 долларов за 1000 кубометров, но по действующему контракту может повыситься до 456 долларов. Между тем другие европейские страны получают российский газ на границе по 320-360 долларов.

Напомним, 3 ноября российские власти заявили, что на пути вступления их страны в ВТО были сняты последние препятствия, поскольку Москва и Тбилиси достигли договоренности о проекте двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Ранее Грузия выступала против членства России в ВТО.