300-метровый контейнеровоз MSC Flaminia, горевший в Атлантике, прибыл в Констанцу для разгрузки сгоревших контейнеров, передает Blackseanews.

Контейнеровоз ошвартовался в румынском порту 17 мая после 48 дней ожидания на рейде. Судно направляется на верфь в Мангалию для ремонта после пожара в 2012 году. Оно прибыло на рейд Констанцы 30 марта 2013 года.

На борту судна - несколько тысяч тонн отходов, представляющих собой остатки сгоревших контейнеров с грузами.

До ввода судна в док их предстоит предварительно обработать, провести обеззараживание, упаковать, выгрузить с судна и отправить на захоронение в Германию (по месту нахождения судовладельца). Для этого создан консорциум из трех компаний, сертифицированных властями Румынии.

В Мангалии, в 20 милях южнее Констанцы, расположена верфь Daewoo Mangalia Heavy Industries - дочернее предприятие Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (Goeje, South Korea), построившей этот контейнеровоз.

Напомним, 14 июля 2012 года на борту MSC Flaminia, который следовал из Чарльстона (США) в Антверпен (Бельгия), случилась серия взрывов и сильный пожар. На борту было 25 человек, люди спешно покинули судно, их (24 человека, 1 пропал без вести) подобрал супертанкер VLCC DS Crown. Позднее погибло еще два человека от сильных ожогов.

9 сентября контейнеровоз заведен в Вильгельмсхафен (Германия), при этом во время буксировки периодически возникали новые возгорания контейнеров. Разгрузка производилась с соблюдением мер химической и радиологической защиты, периодически возникало задымление.