Siemens Mobility в составе консорциума с местными строительными компаниями построит в Египте под ключ сеть высокоскоростных линий общей протяженностью около 2000 км, пишет ЦТС.

Доля компании Siemens Mobility в общей стоимости контракта составляет 8,1 млрд евро.

Сеть ВСМ, рассчитанных на скорость движения поездов до 230 км/ч, соединит 60 египетских городов, где проживает 90% населения страны.

Ожидается, что объем пассажирских перевозок по этой сети составит до 500 млн человек в год. Консорциум с участием Siemens Mobility возьмет на себя проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание ВСМ в течение 15 лет. 

Предусмотрено строительство трех ВСМ с ответвлениями. Первая линия соединит город Айн Сохна на побережье Красного моря со средиземноморским портовым городом Эль‑Аламейн и портом Мерса-Матрух.

Вторая ВСМ длиной 1100 км соединит Каир с городом Абу‑Симбел, расположенным вблизи границы с Суданом. Эта линия будет обслуживать растущие промышленные центры на юге Египта.

Третья высокоскоростная линия длиной около 225 км свяжет Луксор с курортом Хургада и портом Сафага на побережье Красного моря. По этой линии будут организованы перевозки туристов к всемирно известным памятникам культурного наследия в Луксоре, а также грузовые перевозки, которые позволят значительно улучшить товарообмен с регионами внутри страны.

Для этой сети немецкий концерн поставит 41 высокоскоростной восьмивагонный электропоезд Velaro, 94 четырехвагонных региональных поезда повышенной вместимости Desiro и 41 электровоз семейства Vectron.