Главы военно-морских и портовых властей Румынии, Молдовы и Украины встретились, чтобы найти решение для разгрузки пробок у морского канала Сулина.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Latifundist.

Власти стран и администрация приняли решение о совместной координации операций, прямом диалоге между участниками, чтобы разрешить ситуацию.

"Три органа власти будут решать, какие суды заходят в причалы и в каком порядке", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что румынская сторона приняла некоторые предложения Украины. В частности, порты рассмотрят вопросы рейдовой перевалки.

На входе в Сулинское гирла Дуная скопилось большое количество судов, направляющихся в том числе в украинские дунайские порты. Причина "пробки" - проводку по каналу осуществляет румынская сторона, которая ранее не сталкивалась с таким наплывом судов. "Ситуация развивается от плохого к худшему последние четыре недели. Украинская сторона озвучила ряд предложений, о том, как ускорить проводку судов. Вплоть до использования буксиров/лоцманов на тех участках, где это возможно и имеет смысл. Но администрация канала очень консервативная, и похоже собирается делать с этим ничего", - сообщил Андрей Соколов, представляющий компанию Tully Logistics. В итоге, по его информации, суда ожидают проводки по 10 дней и более.