Высокоскоростные пассажирские поезда "Сапсан", которые производитель - немецкая компания Siemens - решила не поставлять в россию, могут быть переданы Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Руководитель гамбургской консалтинговой компании SCI Verkehr, специализирующейся на железнодорожном рынке, Мария Ленен заявила, что считает очень реалистичной опцией использование этих поездов в Украине после окончания войны.

Отмечается, что они могли бы стать частью плана восстановления, который политики уже сейчас обсуждают.

Другим вполне реальным кандидатом эксперт считает Казахстан. "Там государство имеет необходимые средства, и есть соответствующие расстояния для высокоскоростного движения", - сказала Ленен.

Ранее немецкий концерн заявил о выходе из рф из-за войны в Украине. Наиболее громким следствием этого стало решение не поставлять в рф 9 из 13 поездов нового поколения ICE 3. Они должны поступить согласно контракту 2019 на общую сумму 1,1 млрд евро.

Однако эти 9 поездов решено достроить. В компании надеются "найти им применение за пределами россии". А именно: в других постсоветских странах с такой же шириной железнодорожного пути.