Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польского резерва в качестве гуманитарной помощи, поставка ресурса ожидается на следующей неделе.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщила первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Сегодня Польша является нашим важным партнером в преодолении топливного кризиса. На западную границу приходится большинство путей импорта нефтепродуктов", - отметила Свириденко.

Она добавила, что обе страны активно работают над увеличением мощности пограничных пунктов пропуска, в частности, уже созданы отдельные полосы для ввоза товаров стратегического значения, в том числе и нефтепродуктов.

По словам Свириденко, в настоящее время цель правительства Украины - увеличить поставки по меньшей мере до 15-16 тыс. т в сутки, чтобы операторы имели возможность нарастить запасы ресурса, что в свою очередь повлияет на уменьшение очередей на АЗС.

Ранее Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) в пакете предложений премьер-министру Денису Шмыгалю относительно стабилизации рынка нефтепродуктов рекомендовала "Укрзализныце" изыскать возможности достроить железнодорожные пути, отвечающие европейским критериям (колея 1435 мм) через западные границы к нефтебазам в Украине.