Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) в пакете предложений премьер-министру Денису Шмыгалю относительно стабилизации рынка нефтепродуктов рекомендовала "Укрзализныце" изыскать возможности достроить железнодорожные пути, отвечающие европейским критериям (колея 1435 мм) через западные границы к нефтебазам в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это позволит значительно упростить, ускорить и удешевить логистику, а также увеличить объемы топлива, завезенного в страну", - утверждают в НАУ.

Ассоциация рекомендует также начать переоснащение украинских железнодорожных вагонов на модели, отвечающие европейским стандартам, и провести их сертификацию в странах ЕС.

"Это позволит увеличить парк подвижного состава, который сможет курсировать в страны ЕС, соответственно ускорить и удешевить логистику и значительно увеличить наполнение рынка горючим", - пояснили в НАУ.

Еще одно из предложений ассоциации состоит в создании за счет государственных средств запаса нефтепродуктов в объеме 3-месячного потребления в безопасных местах.

Кроме того, НАУ рекомендует обеспечить эффективное страхование европейского железнодорожного, автомобильного и морского транспорта, чтобы владельцы такого транспорта соглашались использовать его для поставок топлива в Украину.

НАУ также вместе с операторами рынка поддержала временную отмену государственного регулирования розничных цен на нефтепродукты, что, по ее мнению, позволит удовлетворить и снизить спрос, а также восстановить остатки нефтепродуктов в стране до уровня месячного потребления.