Энергохолдинг ДТЭК после первых тестовых поставок угля в Польшу в объеме 50 тыс. тонн, рассматривает возможность обеспечить регулярный экспорт энергоресурсов с учетом проблем логистики в условиях войны, сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

"Мы сделали первые тестовые отгрузки угля в Польшу. Это небольшой объем - 50 тыс. тонн. К сожалению, очень большие сложности по логистике, потому что железнодорожная инфраструктура и в Украине, и в Польше не рассчитана на такой объем перемещения товаров. Как и порты в Польше - Гданьск и Гдыня, поэтому тестовые поставки есть, но больше объемов, как это можно было бы делать через море, порт Привденный, например, нет", - сказал чиновник.

В то же время, он заверил, что компания рассматривает возможности и продолжает прорабатывать пути поставки угля в Польшу.

"Уголь из других источников критичен для Польши для замещения объемов поставок из россии, которые были запрещены. Было бы очень хорошо, если бы Украина подставила плечо очень помогающей Польше и помогла полякам пережить отказ от российского угля", - пояснил исполнительный директор ДТЭК.

По его расчетам, при сезонном профиците угля энергохолдинг мог бы отгружать в Польшу примерно 100–150 тыс. тонн в месяц - тот объем, который остается после обеспечения своих ТЭС и других потребителей.

"Это не обеспечит полную диверсификацию поставок, но это будет наш вклад в то, что наши друзья поляки получат помощь. Оно подходит по качественным характеристикам. Его просто нужно научиться быстро и без сбоев доставлять в Польшу",- подчеркнул топ-менеджер ДТЭК.

При этом он обратил внимание, что поставки угля из Украины по железной дороге - это более быстрая и экономическая альтернатива для поляков по сравнению с морскими поставками.