"Украинское Дунайское пароходство" выставило на аукцион в системе Prozorro мощности для вывоза зерна за границу из Ренийского и Измаильского портов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Зерновые грузы планируют транспортировать из украинских портов в порт Констанца в Румынии. В обоих случаях - как со стартом в Измаиле, так и в Рене - в качестве альтернативы предлагается доставить зерно в составе баржо-буксирного каравана силами перевозчика в порты Силистра или Русе в Болгарии.

Услуги по перевозке каждой баржи выделены в отдельные лоты. В общем, планируется задействовать в выполнении заказа двенадцать плавсредств - шесть из Измаила и столько же из Рени.

Минимальный объем грузового трюма баржи составляет 2 тысячи кубометров, а объем груза не должен превышать 1,5 тыс. тонн.

Ожидается, что загрузка барж будет проходить в Ренийском и Измаильском портах в период с 1 по 15 июня.

Начальная стоимость лота составляет 51 тыс. евро (в гривневом эквиваленте по курсу НБУ) для отправки из Рени и 54 тыс. евро для отправки из Измаила. Шаг аукциона составляет 4% от начальной стоимости.

УДП принимает предложения от потенциальных участников аукциона до 19 мая, торги пройдут 20 мая.

Это уже будет вторая попытка УДП найти перевозчика зерна для переправки его шестью баржами из Рени в порт Румынии или Болгарии. Первые аукционы аукционы не состоялись из-за отсутствия предложений участников.