Украина летом может получить от Польши 20 тысяч дополнительных разрешений на грузоперевозки, но для этого необходимо выполнить условия польской стороны, сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Надеюсь, что нам удастся выполнить условия, которые поставила нам польская сторона для того, чтобы мы получили 20 тыс. дополнительных разрешений уже этим летом. Речь идет, в первую очередь, о разведении пассажирского и грузового потоков в пункте пропуска "Краковец". Надеюсь, что в ближайший месяц мы разведем эти два потока", - сказал он в ходе онлайн-конференции "Экономика войны: обзор мая и фокус на инфраструктуру".

Вторым условием, как сообщил Найем, является увеличение тоннажа на пунктах пропуска "Будомеж" и "Нижанковичи".

"Если эти два условия будут выполнены, польская сторона даст нам дополнительно 20 тыс. разрешений и другие 20 тыс., если мы выполним условия польского кредита - по трем КПП - "Краковец", "Шегини", "Рава-Русская", - отметил он.

При этом замминистра добавил, что "даже в тех тенденциях, которые у нас сейчас есть, польские разрешения у нас закончатся может быть в октябре".

"Это может быть катастрофа. И у нас есть надежда, что мы сейчас завершим процедуру согласования соглашения о транспортной либерализации, которую мы подписываем с ЕС - это европейский безвиз для нашего транспорта, который позволит нам ездить транзитом через все страны ЕС, с которыми у нас есть общая граница, без разрешений. Это большая наша победа, поскольку мы этого добивались с октября прошлого года", - подытожил Найем.