Суд в Нидерландах возобновляет слушания в деле о крушении самолета Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17, который, как установило следствие, был сбит российской ракетой из системы "Бук" 17 июля 2014 года в небе над украинским Донбассом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как ожидается, что в понедельник в первой половине дня выступят представители родственников погибших, после которых слово вновь возьмет обвинение.

По делу проходит четыре обвиняемых: три русских и один украинец, Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко, которые, как утверждает обвинение, в тот период времени активно принимали участие в боевых действиях против украинской армии, обеспечивая захват и контроль над украинскими территориями для самопровозглашенных так называемых ЛНР и ДНР. Для обвиняемых прокуратура запросила пожизненное заключение. Ни один из них в суде не появился, и только у одного из них - Пулатова, есть адвокаты.

В предыдущем блоке, который прошел с 7 по 30 марта, одиннадцать дней в суде выступала защита Пулатова, оспаривая все аргументы, приведенные ранее обвинением. 

Таким образом, после того, как выступили обвинение и защита, суд завершил состязательную стадию процесса и перешел к стадии ответов и реплик.

"Это означает, что обвинение отреагирует на доводы защиты, после чего защите снова будет предоставлено слово для ответа" - говорится в пояснении суда.

Адвокаты родственников также будут иметь возможность ответить на то, что сказали обвинение и защита в отношении требований о компенсации, поданных родственниками.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Две трети пассажиров - подданные Нидерландов.

Расследование причин катастрофы ведет Международная следственная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.