Министерство инфраструктуры Украины к настоящему времени уже имеет договоренность с Государственной пограничной службой о том, чтобы один из западных пунктов пропуска на границебыл отведен только под бензовозы.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем, пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Есть договоренность с пограничной службой, что один из пунктов пропуска будет только для топлива, там будет сделана топливная полоса. Думаю, что это будет реализовано в ближайшие дни", - сказал он в ходе онлайн-обсуждения с профильными министерствами темы торговли и экспорта в пятницу.

Кроме того, Найем добавил, что в планах ведомства сделать некоторые пункты пропуска на польской границе только грузовыми, полностью перенаправив пассажирские и легковые транспортные средства на другие.

"Это в первую очередь Ягодин и Краковец, которые можно направить на Устилуг и Шегини. Я думаю, что нам это удастся сделать, и такие разговоры сейчас ведутся", - добавил замминистра.

Найем рассказал, что согласно подсчетам министерства, сегодня в очередях на границе стоит до 3 тыс. транспортных средств, которые не могут выехать из Украины, и где-то 1,2-1,5 тыс. - в Украину.

Причиной этого, по его словам, кроме "евроблях", является то, что сами пункты пропуска не обустроены для того, чтобы пропускать такое количество транспортных средств.

"Из тех пунктов, которые есть сейчас на границе, не все пункты могут принимать большегрузные транспорты. На польской границе у нас только четыре пункта пропуска, которые могут пропускать через себя 20-тонники - это Ягодин, Краковец, Шегини, Рава-Русская. Все остальные могут пропускать 3,5-7 тонн - это, конечно, не для грузового транспорта", - сказал он.

Напомним также, что 6 мая в результате переговоров Министерства инфраструктуры Украины с Министерством инфраструктуры и развития Польши, достигнута договоренность о безразрешительном проезде по территории Польши для транспортных средств, выполняющих перевозку горючего.