Латвийская национальная авиакомпания airBaltic приступила к дополнительному набору 120 пилотов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс отметил, что авиакомпания продолжает набирать в штат выпускников своей академии пилотов и возобновляет трудовые отношения с бывшими сотрудниками.

Дополнительно пилоты требуются в связи с необходимостью подготовить авиакомпанию к тому объему рейсов, который airBaltic прогнозирует летом 2023 года.

Кандидаты должны быть гражданами Европейского союза, иметь действующую европейскую лицензию FCL CPL или ATPL и опыт полетов не менее 300 часов в рамках коммерческих воздушных перевозок на самолетах, оснащенных системами EFIS, FMA и FMS, со взлетной массой не менее 5,7 т.

В настоящее время в airBaltic работают 315 пилотов.

Как писал ЦТС, ранее авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) достигла договоренности с airBaltic по предоставлению в мокрый лизинг своего среднемагистрального самолета Boeing 737-900. Самолет забронирован на рейсах в Берлин, Мадрид, Брюссель, Осло, Копенгаген и других. В операционной работе самолета МАУ на маршрутах партнеров будут задействованы 4 экипажа украинского перевозчика (всего 28 человек).