Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) достигла договоренностей по предоставлению в мокрый лизинг своего среднемагистрального самолета Boeing 737-900 латвийскому перевозчику airBaltic.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию МАУ, с 1 мая воздушное судно и экипажи украинской авиакомпании базируются в аэропорту Рига для обслуживания партнерской сети полетов.

Самолет забронирован на рейсах в Берлин, Мадрид, Брюссель, Осло, Копенгаген и других. В операционной работе самолета МАУ на маршрутах партнеров будут задействованы 4 экипажа украинского перевозчика (всего 28 человек).

Воздушное судно будет осуществлять рейсы с сохранением корпоративного цвета и ливреи МАУ так же, как и экипажи - будут работать в оригинальной униформе собственной компании. Согласно условиям контракта, на каждом рейсе самолета МАУ на маршрутах airBaltic будет присутствовать сервис-представитель латвийского перевозчика.

Конечный срок оперирования самолета МАУ во флоте airBaltic в настоящее время уточняется. Техническое обслуживание Boeing 737-900 в составе флота airBaltic будет осуществляться иностранными подрядчиками МАУ.

Согласно данным сервиса Flaightradar24, самолет МАУ за два неполных дня уже выполнил 7 рейсов для airBaltic.

Ранее о возобновлении полетов путем передачи своих самолетов в мокрый лизинг заявляла украинская авиакомпания SkyUp.