В Еврокомиссии считают необходимым создать логистические коридоры и увеличить пропускную способность морских портов, чтобы помочь Украине вывезти на экспорт зерно. При этом возможность перевозки зерна в Клайпедский порт через территорию беларуси не рассматривается.

Как передает ЦТС со ссылкой Интерфакс, об этом заявил делегированный Литвой еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс.

"Это политически невозможно. Как гарантировать, что зерно, поступающее из Украины, попадет в Клайпеду, а не в какой-либо российский порт?", - отметил Сикнявичус.

"Если Лукашенко кажется нормальным принудительно посадить самолет там, где он хочет, для него точно не будет проблемой изменить направление следования поезда", - добавил он.

"Прежде всего, приоритет должен отдаваться поездам, следующим с перевалочных станций в морские порты ЕС - должны создаваться логистические коридоры, а в морских портах должны обеспечиваться максимально большие мощности для вывоза украинского урожая на рынки сбыта", - заявил еврокомиссар агентству BNS.

Днем ранее Еврокомиссия утвердила план помощи Украине по вывозу до июля не менее 20 млн т зерна. В частности, Еврокомиссия призывает помочь вывезти зерно, ускорив таможенные процедуры, высвободив склады, создав логистические коридоры и увеличив пропускную способность морских портов.

Накануне министр транспорта Литвы Марюс Скуодис назвал два пути вывоза зерна с Украины: разблокировать с помощью международных структур украинские порты или создать гуманитарный коридор для провоза грузов через беларусь в порты стран Балтии.