Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") на сегодня оценивает убытки от повреждения дорожной инфраструктуры (дороги и мосты) во время войны с россией более чем в 900 млрд грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На сегодня разрушено 24 тыс. км дорог, из них 9 тыс. км - дороги государственного значения. Кроме того, разрушено более 300 искусственных сооружений, из которых 125 - на дорогах госзначения. Наша цифра по убыткам - свыше 900 млрд грн", - заявил первый заместитель главы "Укравтодора" Андрей Ивко на брифинге в Украинском медиацентре.

По его словам, для восстановления дорожной инфраструктуры при наличии финансового ресурса необходимо три-четыре года.

Ивко отметил, что на сегодня основная задача - это сделать проезды там, где разрушены мосты. К настоящему времени дорожники уже установили 30 временных искусственных сооружений, по которым можно двигаться, а также расчистили около 750 км дорог.

"Сейчас мы восстанавливаем те области, которые освобождены ВСУ. Так, В Киевской области уже расчищено 220 км дорог коммунального значения (в г. Ирпень, Буча, Гостомель) и 260 км дорог государственного значения. Кроме того, уже сделан временный проезд по 17 (из 37 разрушенных) искусственным сооружениям и сейчас выполняются работы еще на двух", - сказал он.

Первый заместитель главы "Укравтодора" также отметил, что в настоящее время уже возобновлено движение на дороге Киев-Чернигов и на дорогах международного значения - Киев-Чоп и Киев-Ковель-Ягодин.