В Командовании Воздушных силах ВС Украины продолжают говорить о необходимости получения западных образцов авиации и средств ПВО от партнеров. Это позволило бы кардинальным образом изменить ход боевых действий.   

"Нам нужно современное оружие, потому что враг сегодня количественно и технологично в небе нас превосходит... Нам сегодня нужны самолеты, которые имеют мощные радары, мощные ракеты, которые могут видеть противника за 100 км, и ракеты, которые могут запускаться на такое расстояние, ракеты, которые имеют активные головки самонаведения, которые имеют системы радиоэлектронной борьбы", - заявил сегодня спикер Командования ВС ВСУ Юрий Игнат, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Речь, по его словам, идет об истребителях F-15 и F-16 определенных модификаций, которые украинские пилоты смогут быстро освоить.

"Если появится такой самолет, F-15 или F-16, который сможет на уровне противостоять самолетам россии, это кардинально изменит расклад сил", - сказал Игнат.

Он также отметил, что также указал, что Украина нуждается в комплексах NASAMS и Patriot: "На сегодняшний день нам нужен был бы такой комплекс, как норвежско-американский NASAMS, вооруженный американскими ракетами AMRAAM-120, которые могут в данных условиях войны, в тех условиях обстановки, в которой мы оказались, чрезвычайно эффективно противодействовать российской авиации, так как комплекс мобильный... Если говорить о дальнейшей перспективе, безусловно, мы бы очень хотели иметь на вооружении такой американский комплекс, как Patriot, который является одним из лучших в мире образцов".

Также в ходе сегодняшнего брифинга Игнат сообщил, что российская авиация уже несколько недель не входит в зону действия ПВО Украины.

Ранее в США заявляли, что Украине удалось пополнить парк боевой авиации примерно на 20 единиц самолетов советского образца за счет западных поставок необходимых комплектующих.

В Воздушных силах уже отмечали, что на F-15 и F-16 украинские пилоты смогут летать уже после 2-3 недель обучения.

Читайте также Ленд-лиз для Украины: Что это значит