Боевая авиация армии российской федерации уже несколько недель не входит в зону действия украинской противовоздушной обороны.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сегодня, 6 мая, сообщил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"На сегодняшний день боевая авиация противника не заходит в зону действия нашей противовоздушной обороны, так же не входит в столкновение с нашими истребителями, а только действует там, где уже временно подконтрольная ей территория, которую они насытили средствами противовоздушной обороны. Речь идет о Донетчине, Луганщине, Херсонской области, востоке страны", - сказал Игнат на брифинге в пятницу.

По его словам, этого удалось достичь благодаря тому, что в первые недели войны российская авиация понесла серьезные потери.

"На сегодняшний день почти 200 самолетов врага разных типов поражены, также более 150 вертолетов, немало БПЛА и крылатых ракет. Враг понес ощутимые для него потери, это современные, новые самолеты, пилоты, которые погибли, получили ранения. Потому враг изменил тактику действий и уже несколько недель не входит в воздушное пространство, которое мы контролируем", - подчеркнул спикер Воздушных сил ВСУ.

Он добавил, что "основной угрозой" со стороны украинской ПВО для вражеской авиации являются зенитные ракетные комплексы Бук-М1 и С-300.

Читайте также Из реки Днепр подняли сбитый российский вертолет (фото)