В Командовании Воздушных Сил ВС Украины уверены, что украинские пилоты могли бы очень быстро овладеть навыками управления истребителями F-15 и F-16, если бы они были предоставлены западными партнерами.

"В небе больше всего нужны истребители. В данных условиях Воздушным Силам достаточно было бы F-15 и F-16 поколения 4+, на которых украинские пилоты смогут летать уже после 2-3 недель обучения", - цитирует ЦТС заявление Командовании ВС ВСУ.

"В отличие от советских МиГ-29, эти истребители оснащены лучшими технологиями, используемыми противником, в частности, современными радарами и ракетами", - отметили в Командовании Воздушных Сил.

Ранее начальник ГУР МО Украины бригадный генерал Кирилл Буданов также заявлял, что украинские летчики могут очень оперативно освоить работу на американских истребителях.

"Нам не нужны устаревшие самолеты четвертого поколения. У нашего врага - большая часть боевой авиации четвертого поколения плюс. Наши пилоты, используя устаревшие самолеты, уничтожают более современную авиацию врага и способны овладеть самолетами пятого поколения. Я не сомневаюсь в мастерстве украинских летчиков", - сказал он в интервью.

Напомним, в марте обсуждалась передача Украине истребителей МиГ-29 и штурмовиков Су-25, имеющихся на вооружении стран НАТО, но вопрос так и не был решен положительно.