В портах реки Дунай стоимость перевалки зерновых грузов, которая до российского военного вторжения не пользовалась высоким спросом и составляла около 5-6 долларов/тонна, из-за блокады ключевых украинских морских портов выросла до 15 долларов/тонна и далее будет дорожать.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Цена перевалки грузов за месяц выросла в четыре раза. Порты Измаил и Рени до февраля 2022 не пользовались высоким спросом, ставка перевалки была на уровне 5-6 долларов/тонна, стоимость флота по маршруту в Констанцу (Румыния) - 9-10 долларов/тонна. С началом войны цена на услуги перевалки выросла до 12 долларов/тонна и каждые пять дней увеличивалась. Стоимость флота выросла в среднем в три-четыре раза", - сообщил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

По его данным, оплата перевалки через дунайские порты после начала войны была переведена с доллара на евро и в апреле составила уже 15 евро/тонна по сравнению с 5-6 долл./тонна в феврале. На май стоимость перевалки уже оценивается в 20 евро/тонна.

"Не буду говорить о дельцах, которые на этом наживаются, но через несколько дней обязательно будут и фамилии. Государство от этого практически ничего не получает. Я понимаю про заработок. Но увеличение в четыре раза - это уже не рынок, а шантаж", - подчеркнул Денисенко.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала около 5 млн тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады со стороны рф может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Это приводит к ежемесячному недополучению страной порядка 1,5 млрд долларов экспортных прибылей.