Национальный банк Украины (НБУ) 28 апреля 2022 года получил от иностранных партнеров информацию о том, что гражданам Украины при пересечении границы Польши необходимо иметь полис "Зеленая карта", эта практика, по всей видимости, будет распространяться и на границах с другими странами, отмечается на сайте НБУ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В связи с этим регулятор рекомендует гражданам Украины, выезжающим за границу на собственном автомобиле, приобрести полис "Зеленая карта".

Отмечается, что с начала войны украинцы имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полиса "Зеленая карта".

"Мы благодарны всем странам, которые с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказались граждане Украины. В начале войны у большинства из них не было никакой возможности приобретать полисы "Зеленая карта", отправляясь за границу в поисках безопасного места. За два месяца войны украинские страховщики вместе с МТСБУ наладили процесс транспортировки полисов в перемещенные офисы страховых компаний и до границы. Также они отработали оптимальные условия приобретения и пользования таким полисом", - отметила директор Департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Ольга Максимчук.

Сегодня заключить договор международного страхования "Зеленая карта" можно со скидкой 50% на срок 15 дней и 1 месяц у украинских страховщиков. Стоимость полиса зависит от типа транспортного средства, страны посещения и срока действия договора страхования. Цена на страховой полис "Зеленая карта" определена МТСБУ и одинакова для всех страховщиков. 

Кроме того, процесс оформления "Зеленой карты" существенно упрощен в связи с военным положением. Так, введено онлайн оформление полисов "Зеленая карта" через генерирование соответствующих pdf-файлов (электронный полис). Страны-члены системы "Зеленая карта" признают украинские электронные полисы, их не нужно распечатывать и можно предъявлять с любого гаджета.