Бундестаг в четверг, 28 апреля, подавляющим большинством голосов поддержал совместную инициативу депутатов от правящих партий и оппозиционного блока ХДС/ХСС о поставках тяжелых вооружений Украине, обороняющейся от российской агрессии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Deutsche Welle.

В постановлении, принятом голосами 586 депутатов, бундестаг призвал правительство ФРГ "продолжить и, по возможности, ускорить поставку Украине необходимой ей техники и при этом расширить передачу этой стране тяжелых и сложных систем вооружений, например, в рамках круговых поставок".

В то же время в документе подчеркивается, что передача этой техники Украине не должна привести к подрыву обороноспособности самой Германии. Против инициативы проголосовали 100 парламентариев и еще семеро воздержались.

Депутаты поддержали уже принятые правительством ФРГ меры, включая введение санкций против россии, помощь в расследовании предполагаемых военных преступлений в Украине и перестройку инфраструктуры в Германии с целью избавления от зависимости от россии в сфере поставки энергоносителей.

"Немецкий бундестаг самым резким образом осуждает жестокую агрессивную войну россии против Украины. Россия своими действиями грубейше нарушила нормы международного и гуманитарного права и пытается окончательно разрушить европейский миропорядок", - говорится в принятом документе.

В преддверии голосования лидер фракции ХДС Фридрих Мерц раскритиковал канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявив, что тот на протяжении многих недель колебался и уклонялся от поставок вооружений Украине.

Представители "зеленых" подчеркнули, что Украина имеет "неограниченное право на самооборону", и Германия, не желая становиться стороной конфликта, не может оставлять Украину беззащитной перед российской агрессией. Свободные демократы также поддержали поставки вооружений Украине - как прямые, так и непрямые.

В то же время глава фракции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла (Tino Chrupalla) назвал совместную депутатскую инициативу по поставкам тяжелых вооружений Украине "заявлением о вступлении в войну". Он подчеркнул, что Германия не находится в состоянии войны с россией, большинство немцев, по его словам, также не желают этого и в интересах Германии поддерживать добрые отношения и с Украиной, и с россией.

Напомним, что на днях, во время встречи министров обороны на авиабазе Рамштайн Германия подтвердила поставку Украине зенитных установок "Гепард".

Читайте также Украина впервые успешно применила ПЗРК Starstreak, - The Times