В Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украину от общин Франции поступил 21 автомобиль скорой помощи, пишет ЦТС.

"Украинская "экстренка", врачи которой под пулями и взрывами выезжают на спасение граждан, получит новые "скорые", - отметил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко.

Он добавил, что в настоящее время российские оккупанты, вопреки международным конвенциям, совершают многочисленные нападения на бригады экстренной помощи.

В частности, с начала полномасштабного российского вторжения пули врага попали в 67 автомобилей скорой медицинской помощи.

"Российские оккупанты, действующие сегодня как настоящие преступники, уничтожают абсолютно все на своем пути. Они безжалостно обстреливают больницы и автомобили скорой помощи, в которых наши врачи под обстрелами спасают жизнь украинцев. За более чем месяц войны 67 "скорых" стали мишенью для врага и попали под обстрелы", - подчеркнул замминистра.

Отмечается, что автомобили скорой помощи марок Fiat, Renault и Citroën были закуплены на средства общин Франции. В настоящее время они уже направляются в регионы, где продолжаются активные боевые действия.

В ближайшие дни авто начнут работу в центрах экстренной медицинской помощи вблизи линии фронта.